Главная СОУТ

СОУТ

Размер: 2037.56 КБ
Размер: 1353.82 КБ

Специальная оценка условий труда и охрана труда

Охрана труда (ОТ) — система сохранения жизни     и здоровья людей в ходе осуществления ими трудовой   деятельности.Задачи по ОТ лежат в зоне ответственности   административного аппарата компании, какова бы   ни была ее отраслевая принадлежность, форма   собственности и масштабы бизнеса. С позиции     законодательства регулирование ОТ предполагает:

• формирование общих норм ОТ, правил техники безопасности и промсанитарии;
  • реализацию предупреждающих действий по предотвращению получения работниками травм на производстве и возникновения профзаболеваний;
  • поддержание на производствах нормальных условий труда, выполнение комплекса мероприятий по его охране, необходимого для нормального исполнения персоналом своих трудовых функций;
  • предоставление отдельным категориям персонала с более низкой трудоспособностью (в силу пола, возраста, различных обстоятельств) расширенных правовых гарантий по ОТ;
  • общественный и госконтроль рассматриваемой сферы.

Важнейшая роль в системе ОТ отведена  СОУТ

Специальная оценка условий труда (СОУТ) — это   целостный комплекс поэтапно реализуемых мероприятий   по идентификации вредных и/или опасных   производственных факторов и оценке степени   их влияния   на работника с учетом отклонения   наблюдаемых значений   от нормативных. Результаты   спецоценки применимы   в разных целях:

• они оказывают влияние на исчисление страховых взносов во внебюджетные фонды;
  • работодатель учитывает их при определении гарантий и компенсаций, предоставляемых сотрудникам;
  • они требуются для правильного планирования и реализации различных мероприятий по ОТ (профосмотры, приобретение СИЗ).

Министерство труда и социальной защиты РФ (Минтруд России)

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд)

ПФРФ