Главная Сетка занятий

Расписание

Режим образовательной деятельности в муниципальном

бюджетном дошкольном образовательном учреждении

«Центр развития ребенка – детский сад № 182

г. Владивостока» на 2023-2024 учебный год

Режим образовательной деятельности в учреждении

1. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 182 г. Владивостока» (далее – ДОУ) функционирует в режиме полного дня – 12-часового пребывания. Режим работы ДОУ: пятидневная рабочая неделя; часы работы – с 7.00 до 19.00; выходные дни – суббота, воскресенье; нерабочие праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации; продолжительность учебного года с 01.09.2023 по 31.05.2024 г.
  2. Максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 2-7 лет составляет 5,5 – 6 часов.
  3. Продолжительность ежедневных прогулок составляет 3 – 4 часа. Продолжительность прогулки определяется в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 градусов и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.
  4. Прогулки организуются 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой.
  5. Общая продолжительность суточного сна для детей дошкольного возраста 12 – 12,5 часа, из которых 2 – 2,5 часа отводится на дневной сон.
  6. На самостоятельную деятельность детей3 – 7 лет (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена) в режиме дня отводится не менее 3 – часов.
  7. Максимальная продолжительность непрерывной образовательной деятельности для детей от 2 до 3 лет составляет 10 минут, от 3 до 4-х лет составляет 15 минут, для детей от 4-х до 5-ти лет – 20 минут, для детей от 5-ти до 6-ти лет – 25 минут, для детей от 6-ти до 7-ми лет – 30 минут.
  8. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в группе раннего возраста составляет 20 минут, младшей и средней группах 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной к школе группах – 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на  образовательную деятельность, проводятся физкультурные минутки. Перерывы между периодами  образовательной деятельности – не менее 10 минут.

Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность составляет не более 25 – 30 минут в день. В середине непрерывной образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки.

Образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, организуется в первой половине дня. Для профилактики утомления детей проводятся физкультурные, музыкальные занятия, ритмика и т.п.

1. Формами двигательной деятельности детей в ДОУ являются утренняя гимнастика, ОД по физическому развитию в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения, занятия на тренажерах и другие.

В объеме двигательной активности воспитанников 5 – 7 лет предусматривается в организованных формах оздоровительно-воспитательная деятельность 6 – 8 часов в неделю с учетом психофизиологических особенностей детей, времени года и режима работы ДОУ.

1. Образовательная деятельность по физическому развитию основной образовательной программы для детей в возрасте от 2 до 7 лет организуются не менее 2 раз в неделю. Длительность занятий по физическому развитию зависит от возраста детей и составляет:
  • во второй группе раннего возраста – 10 минут.,
  • во второй младшей группе – 15 мин.,
  • в средней группе – 20 мин.,
  • в старшей группе – 25 мин.,
  • в подготовительной – 30 мин.

Один раз в неделю для детей 5 – 7 лет круглогодично организуются непрерывная образовательная деятельность по физическому развитию детей на открытом воздухе (при отсутствии медицинских противопоказаний и наличии у детей спортивной одежды, соответствующей погодным условиям).

1. Для достижения достаточного объема двигательной активности детей используются все организованные формы занятий физическими упражнениями с широким включением подвижных игр, спортивных упражнений.
  2. Занятия дополнительного образования осуществляется во второй половине дня после дневного сна. Их продолжительность составляет не более 30 – 40 минут.
  3. Количество образовательной деятельности в режимных моментах:

Формы образовательной деятельности в режимных моментах

Периодичность/все возрастные группы

Физический досуг

Оздоровительно-игровой час

1 раз в квартал

1 раз в неделю

Развлечение (положительный социально-эмоциональный опыт)

1 раз в неделю

Игровая деятельность (сюжетно-ролевые, строительно-конструктивные игры, дидактические игры и др.)

ежедневно

Ознакомление с художественной литературой

ежедневно

Музыкально-театральная деятельность